Прокурор района защитил права несовершеннолетней

Прокурор района защитил права несовершеннолетней.
В ходе проведения проверки по обращению гражданина прокуратурой района установлено, что в сектор опеки и попечительства Отдела образования Администрации Альменевского муниципального округа обратилась несовершеннолетняя заявительница с письменным заявлением, в котором просила защитить ее права и законные интересы.
Вместе с тем, сектором опеки и попечительства мер по защите прав и интересов несовершеннолетней не принято, ответ на заявление в установленный законом месячный срок не направлен.
После проведенной по данному факту проверки, прокурор обратился к Мировому судье судебного участка № 1 Альменевского судебного района с материалами по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица сектора опеки и попечительства по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
Суд с доводами прокурора согласился и привлек к административной ответственности виновное должностное лицо в виде штрафа в размере 5 000 руб. В настоящее время ответ несовершеннолетней заявительнице направлен.