Россия, Курганская область, Альменевский МО, село Альменево

Альменевский муниципальный округ Курганской области

Географические сведения
Площадь МО: 2 486 кв. км
Границы: на западе- с Сафакулевским районом, на северо-западе с Щучанским районом, на севере- с Шумихинским районом, на северо-востоке с Мишкинским районом, на востоке с Куртамышским районом, на юге- с Целинным районом Курганской области и Октябрьским районом Челябинской области.

Населенные пункты и другие МО, входящие в состав: Альменевский территориальный отдел- с.Альменево;Танрыкуловский территориальный отдел – с. Юламаново,Шариповский территориальный отдел- с. Мир.

с. Бороздинка, д. Майлык, д. Щучанка, д. Искандарово;  с.Иванково, д. Тузово, д. Тузово, д. Ковыльное; с. Казённое, д. Зейникаево, д. Килей- Казакулово,  с. Малышево, д. Алакуль, д. Учкулево; с. Парамоново, д. Убалино;  с. Рыбное; с. Танрыкулово, д. Подъясово, д. Казакулово, д. Крутой Лог;с. Чистое; , д. Шарипово, д.Байганино, д. Поляна;  , д. Аскарово, д. Бухарово, д.Озёрное; Ягоднинский сельсовет- с.Ягодное, д. Солнечное, д. Вишняково.

Социально-демографические характеристики

Численность населения: 7442 человека.
Национальный состав: русские- 39%; башкиры- 33%; татары- 22%; Итого: 94%. Остальные 6%.

История муниципального образования

Год основания: 1940.
Коренные жители: ичкинские татары

Сведения об основателях: Заселение территории современного Альменевского района началось в конце XVI века. Село Альменево получило свое название по имени рыбака Альмена, первым поставившего избу на берегу озера на месте будущего села.

История названия: В годы гражданской войны территория Альменевского района входила в состав Яланского кантона Башкирии. 18 февраля 1924 года на территории кантона было образовано 2 района – Катайский с центром в с.Альменево и Яланский с центром в с. Сафакулево. 17 декабря 1940 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ялано-Катайский район Челябинской области был разделён на Альменевсий с центром в с. Альменево и Сафакулевский с центром в с. Сафакулево. С образованием в 1943 году Курганской области Альменевский район вошел в её состав.

Главы муниципального образования и их выборы: Стюрин Валерий Александрович (1993-1995гг.)- назначен; Белоусов Анатолий Федорович (1995-2000гг.)- 1995г. назначен, 1996г. избран в первом туре (35,52% голосов); Бабиков Анатолий Иванович — в 2000 г. избран в первом туре (27,37% голосов). Сулейманов Дамир Яруллович — в 2004 г. избран в первом туре (36,23% голосов), в 2009 г. избран на второй срок (71,57% голосов), снежко Алексей Васильевич, назначен 10.12.2021 года-избирался Думой Альменевского муниципального округа Курганской области, по результатам конкурса.

Структура и принципы деятельности руководящих органов МО

Уставные документы: Устав Альменевского муниципального округа Курганской области принят решением Альменевской  Думы  Альменевского муниципального округа Курганской области от  1 февраля 2022 года № 5 . Устав зарегистрирован в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу 11 марта 2022 года за № RU457070002022001.

Главное должностное лицо: Глава Альменевского муниципального округа Курганской области избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права сроком на 5 лет.
Действующий Глава: Снежко Алексей Васильевич, 1987 года рождения, образование высшее.

Представительный орган: Дума Альменевского муниципального округа Курганской области . Численный состав- 15 депутатов, срок депутатских полномочий 5 лет. Избирательная система — мажоритарная. Депутаты работают на непостоянной основе. Председатель  Думы Альменевского муниципального округа Курганской области  избирается на первом заседании тайным голосованием из числа депутатов РД простым большинством голосов сроком на 5 лет на общественных началах. Основными формами деятельности являются заседания РД, порядок созыва которых определяется регламентом.

Постоянно действующие комиссии: по социальным вопросам и межнациональным отношениям; по экономике и бюджету, налогам, соблюдению законности и правопорядка; по аграрным вопросам и экологии; по промышленности, транспорту, энергетики и связи.

Исполнительный орган (администрация):
Способ формирования — назначение Главой. Примерный численный состав 50 человек.

Экономические сведения

Общее описание экономики муниципального образования: экономический характер — сельскохозяйственный, в настоящее время засевается около 30 тыс. гектаров зерновых и зерновобобовых. Количество КРС в хозяйствах всех форм собственности составляет около 8 тысяч.